Источник: https://25.86143.ds.3535.ru/detsad/9228/

Паспорт доступности МБДОУ №25

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Информация о специально оборудованных учебных кабинетах;

 

          В учреждении оборудовано 3 групповых помещения, в том числе оборудованных для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

В состав групповых ячеек входят: раздевальная (приемная) (для приема детей и хранения верхней одежды), групповая (для проведения игр, занятий и приема пищи), спальня, туалетная (совмещенная с умывальной). Все группы оснащены необходимой мебелью, оборудованием, играми и игрушками в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, требованиями Основной общеобразовательной программы и адаптированной общеобразовательной программы ДО.

Для развития экологической культуры детей в каждой возрастной группе размещены уголки озеленения с комнатными растениями, оборудование по уходу за растениями, красочные календари природы и погоды. Разнообразный иллюстрированный материал – альбомы, картины по временам года, дидактические игры.

Для детей старшего дошкольного возраста группах оснащены уголки экспериментирования: материалы для наглядного показа и детского исследования.

В группах в зависимости от возраста детей, имеются разнообразные виды театров, атрибуты, элементы костюмов для сюжетно – ролевых, режиссерских игр, игр – драматизаций, обеспечен свободный доступ воспитанников к играм и игрушкам.

 

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Кабинет учителя-логопеда

В ДОУ созданы условия для проведения коррекционной работы с детьми. Оснащен логопедический кабинет:

Кабинет учителя-логопеда предназначен для

-проведения диагностического обследования речевого развития детей дошкольного возраста.

-проведения подгрупповых и индивидуальных занятий учителя-логопеда с детьми.

1.Оснащение кабинета:

-зеркало настенное с лампой дополнительного освещения;

-зеркала для индивидуальной работы;

-шкафы для хранения пособий;

-столы для детей;

-стулья детский;

-стол, стулья для работы учителя-логопеда с документацией.

2. Учебно-методические пособия:

а) для коррекционной логопедической работы:

б) для обследования интеллекта, развития памяти, внимания, мышления: (счетный

в) картотеки: (атикуляционная гимнастика в картинках, пальчиковые игры, дыхательные упражнения и игры, наборы предметных картинок по лексическим темам, загадки, чистоговорки, скороговорки, упраженения на релаксации.

г) пособия и материалы: на развитие; 

на развитие мелкой моторики; 

по обучению грамоте.

Музыкальный зал

Музыкальный зал в ДОУ предназначен для решения задач музыкального воспитания и развития детей дошкольного возраста. Здесь проводятся НОД, досуги, праздники, утренники и развлечения.

 

Информация о библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

       Библиотека в детском саду располагается в методическом кабинете, отдельного помещения нет. Весь книжный фонд МБДОУ№25 условно разделен на три части и включает в себя:

- книги для воспитателя (методическая и справочная литература),

- демонстрационный материал, дидактические пособия,

- книги для воспитанников в том числе для детей инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья: в каждой возрастной группы имеется уголок чтения, где находятся произведения: сборники сказок, малых фольклорных форм, познавательной литературы, произведения русских и зарубежных поэтов и писателей.

         Методическая литература в методическом уголке размещена по разделам: «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие", "Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие".

 

Информация об объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

В детском саду созданы все условия для полноценной двигательной деятельности детей, формирования основных двигательных умений и навыков, повышения функциональных возможностей детского организма, развития физических качеств и способностей. Для этого в отдельном помещении оборудован физкультурный зал, в котором проводятся утренняя гимнастика, НОД, физкультурнные досуги, праздники и развлечения. В зале имеется стандартное оборудование и спортивный инвентарь, необходимые для ведения физкультурно-оздоровительной работы. 

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Средства обучения и воспитания, используемые в детском саду для обеспечения образовательной деятельности, рассматриваются в соответствии с ФГОС к условиям реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования как совокупность учебно-методических, материальных, дидактических ресурсов, обеспечивающих эффективное решение воспитательно-образовательных задач в оптимальных условиях.

Средства обучения подразделяются на следующие виды:

-печатные, электронные образовательные ресурсы, аудиовизуальные, наглядные плоскостные –демонстрационные.

 

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации;

Для того, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать пространство с минимальной помощью посторонних в МБДОУ №25 постоянно ведется работа по усовершенствованию без барьерной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с целью обеспечения беспрепятственного доступа. МБДОУ № 25 обеспечено рельефными тактильными полосами на участке перед маршем вверху и внизу входа, имеется горизонтальное завершение поручня вверху и внизу по пути движения с тактильным напольным указателем перед лестницей вверху и внизу, установлены тактильные указатели на поручнях лестниц. Кроме того, установлены тактильная тактильные пластиковые пиктограммы. На входе в детский сад установлены "Кнопка вызова", здание оснащено системой противопожарной сигнализацией, и световым табло "Эвакуационный выход", тактильная табличка названия учреждения со шрифтом Брайля, имеется видеонаблюдение. На сайте ДОУ представлена версия для слабовидящих. Разработан и утвержден Паспорт доступности.

 

Информация о специальных условиях питания;

В МБДОУ№25 организовано сбалансированное  4–х разовое питание в соответствии с примерным 10 - дневным меню (завтрак, 2-ой завтрак, обед, полдник). Питание воспитанников осуществляется в соответствии с действующими Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Информация о специальных условиях охраны здоровья;

В МБДОУ №25 создана система необходимых условий, обеспечивающих сохранение и укрепление физического и психологического здоровья всех обучающихся, имеется медицинский и процедурный кабинеты.

Вся работа детского сада строится на принципах охраны жизни и здоровья всех обучающихся, в соответствии СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи»

Созданы специальные педагогические условия для образовательной деятельности детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

- при создании условий образовательной деятельности в МБДОУ учитываются психофизические особенности развития и индивидуальные возможности ребенка-инвалида и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- обеспечение щадящего режима при организации образовательного процесса;

- чередование индивидуальных и подгрупповых занятий;

- повторение и упрощение инструкций во время образовательного процесса;

- корректировка времени для выполнения заданий;

- снижение темповых нагрузок;

- стимулирующая помощь взрослого;

- чередование видов деятельности;

- снижение нагрузок при проведении физкультурных занятий;

- условия для двигательной активности ребенка (центр группы всегда остается свободным);

- подбор специального дидактического материала и т. п.

 

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

Детский сад подключен к сети Интернет - сайт МБДОУ №25 (https://mo-dou25.nubex.ru/), организована работа электронной почты МБДОУ №25 (mo.dou25@yandex.ru) Тип подключения к сети Интернет – Компас. Скорость доступа к сети Интернет - 1 Мбит/с.

Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

 

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья;

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – доступ обучающихся в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ к электронным образовательным ресурсам не предусматривается

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования.
 

В МБДОУ№25 имеются технические средства обучения:

- переносная мультимедийная установка (проектор, экран, ноутбук) - в музыкальном зале;

- музыкальные центры (музыкальный, спортивные залы)

 

Информация о наличии условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат;

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

 

 

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.
 

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не предусмотрено.

 

 

     
     
     
     
     
     
     

Cредства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА НАШ САЙТ МБДОУ №25

Фактический адрес: 353893 Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, станица Бородинская, улица Победы дом №24 

телефон 8(861) 43-5-16-80

электронная почта: mo.doy25@yandex.ru

 

Юридический адрес: 353893 Краснодарский край, Приморско-Ахтарский район, станица Бородинская, улица Победы дом №24

телефон 8(861) 43-5-16-80

электронная почта: mo.doy25@yandex.ru

 

 

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?